Долговечность и особенности обслуживания каркасного дома

Высокая скорость строительства и низкая стоимость каркасных домов, вводит многих людей в заблуждение. Одно из частых: недолговечность и ненадежность каркасного строения. Существует несколько факторов, соблюдение которых необходимо для предотвращения возможных проблем, но это можно сказать и о кирпичном, и о деревянном, и о любом другом доме. Тем не менее у каркасного строения есть и свои особенности.

Обслуживание каркасного дома

Как правило, главными проблемами этих домов считают грызунов, влажность, плесень и грибок. Это решается благодаря вентиляции, использования бруса с нужной степенью просушивания, обработкой специальными растворами. Кроме того, со временем (смотря по необходимости), стоит поменять теплоизоляционный материал, для того, чтобы не образовались нежелательные пустоты. Вообще не качественный утеплитель — это основная слабость каркасного дома. Этот момент стоит продумать сразу и отдать предпочтение надежному материалу.

Чтобы продлить срок службы дома, необходимо предотвратить проникновение влаги внутрь стен. Срок эксплуатации дерева, при нормальной влажности может превышать 100 лет. Также не нужно использовать помещение не по назначению. Например, сушка белья в закрытом не проветриваемом помещении.

Существуют специальные средства для обработки деревянных элементов постройки. Ими следует пользоваться каждые пять лет, это поможет избежать разрушений и сэкономить на ремонте.

Срок службы каркасного дома

Итак, при грамотном выборе проекта, материалов и дальнейшем обслуживании, специалисты дают таким домам 100-120 лет. Многие считают эти цифры завышенными, но учитывая скорость развития технологий — этот срок вполне реальный. Официальная цифра в России, которую дает Госстрой - 75 лет. Длительность эксплуатации каркасного дома зависит и от выбора материала. Канадские дома, выполненные из СИП-панелей, имеют гораздо больший срок службы, чем щитовые. Не стоит забывать и про качество фундамента, и его возведении на надежном устойчивом грунте.

Поможет значительно продлить срок эксплуатации каркасного дома внешняя отделка. Существует большое количество не дорогих отделочных материалов, которые защитят строение от влаги и перепада температур.

Качественно выполненные работы на каждом этапе строительства, а также грамотный уход поможет продлить срок жизни вашего дома на долгие годы.

Обратный звонок
Ваше имя*
Номер телефона*
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
close