Установка каркасных стоек

При монтаже каркасных стоек в каркасном строительстве используется следующая пошаговая технология:

1. В качестве доски для каркаса выбираются по возможности наиболее прямые пиломатериалы.

2. Угловые планки, составляющие стороны наружного и внутреннего угла, сбиваются гвоздями.

3. Угловые доски устанавливают в вертикальное положение и прибивают к нижней стяжке крест-накрест двумя гвоздями на каждый батенс каркаса.

4. Угловые доски укрепляют в вертикальном положении посредством откосов и гвоздевого соединения с внутренней или наружной стороны каркаса по обеим сторонам стены.

5. На нижней обвязке отмеряются и отмечаются места косячных столбов дверей и окон.

На оконные и дверные проёмы даётся припуск в 10 мм к их номинальным размерам. То есть если для окна предусматривается оставить отверстие 15x12, то ширина проёма берётся 1510 мм. Внешние размеры устанавливаемой в проём оконной рамы 1490 мм х 1190 мм. Разница между шириной проёма и внешним размером рамы равна 1510 мм - 1490 мм = 20 мм – это т.н. установочный, или паклевый припуск.

6. На нижней обвязке отмеряются и отмечаются места установки вертикальных досок каркаса несущих и лёгких стенных перегородок.

7. Расстояния помечаются от края до края стены, угловая доска используется в качестве отправной точки: 600, 1200, 1800 и т.д.

Следует обратить внимание на то, что шаг между каркасными стойками влияет на окончательный внешний вид внутренней стены (на место расположения открытых швов и межплиточный шаг).

8. Во внутреннюю часть здания с помощью лома и кувалды заколачиваются необходимые крепёжные столбики.

9. Каркасные доски устанавливают с шагом 3 - 4 м, при этом вертикальность положения фиксируется в направлении длины здания наклонными стяжками, а в противоположном направлении - наклонными стяжками, крепящимися к крепёжным столбикам.

Аналогичным образом строятся возможные несущие перегородки. При установке каркасных досок крайней стены необходимо помнить о том, что высота досок должна соответствовать проекту.

Обратный звонок
Ваше имя*
Номер телефона*
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
close