Из чего строят каркасные дома

Строения, основой которых является несущий каркас, возводились ещё в Средние века. Их можно увидеть как в исторической части многих европейских городов, так и в сельской глубинке. Современные материалы подняли качество каркасных домов на новый уровень, ускорив процесс строительства и улучшив эксплуатационные характеристики зданий. Наибольшей популярностью данная технология пользуется у владельцев загородных земельных участков, желающих в короткие сроки получить в своё распоряжение недорогую, но комфортную для проживания недвижимость.

Современный подход

В настоящее время для возведения малоэтажных каркасных домов промышленность выпускает: 

  • Винтовые сваи. Их допускается использовать в тех случаях, когда это позволяют характеристики грунта, а нагрузка на фундамент относительно невелика. При установке винтовых свай существенно снижаются сроки выполнения работ, и снижается стоимость строительства.

  • Готовые блоки из железобетона либо бетонные или бутобетонные смеси. Необходимость в них возникает, если по техническим условиям необходимо обустроить ленточный фундамент.

  • Деревянный брус. Именно из него создаётся воспринимающий нагрузки несущий каркас. В соответствии с замыслами архитектора брус может быть струганным, профилированным или клеёным.

  • Половые и обрезные доски. Они необходимы для возведения кровли и межэтажных перекрытий.

  • ОСП или СИП панели. Первые предполагают свободу выбора материала для утепления здания. Вторые изготавливаются в едином формате с утеплителем, что значительно ускоряет процесс выполнения работ по монтажу.

  • Утеплитель. Даже если выбор сделан в пользу СИП панелей, утеплитель будет нужен для  обустройства пола и межэтажных перекрытий. Вариантов много – от дешевого, но горючего пенопласта, до более дорогой, но огнеупорной минеральной ваты.

  • Пароизоляция. Ассортимент плёнок, различных по структуре и химическому составу, постоянно расширяется. Специалисты всегда имеют возможность выбрать пароизоляцию, оптимально соответствующую техническим требованиям.

  • Влагостойкая фанера. Она потребуется как для отделочных работ, так и для обустройства кровли.

  • Кровельные материалы. В целях снижения нагрузок на фундамент и несущий каркас целесообразно отдать предпочтение мягким видам кровли.

  • Различные пропитки, защищающие здание от огня, влаги, грибка и других вредных воздействий.

  • Отделочные материалы, применяемые на завершающем этапе строительства.

При использовании выпущенной добросовестными производителями продукции высокого качества, каркасные дома успешно служат своим владельцам многие десятилетия.

 
Обратный звонок
Ваше имя*
Номер телефона*
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
close